COLOResperti

Un team di esperti per colorare la tua vita

Sono tanti gli esperti che ogni anno arricchiscono la nostra offerta formativa, che credono nei nostri valori, condividono la nostra missione e mettono a disposizione il loro patrimonio di conoscenze ed esperienze.

Al COLORcampus avrai l’opportunità di incontrare e conoscere questi professionisti di altissimo livello provenienti dall’Italia e dall’estero: organizzeranno per te lezioni interessanti e coinvolgenti, veri e propri racconti di vita per trasmetterti il loro sapere e aiutarti a crescere.

Ecco gli amici che ci hanno aiutato in questi anni a rendere il COLORcampus una realtà!

  1. Giuseppe ADDEZIO, Direttore Risorse Umane Ferrero
  2. Roberta ALBEROTANZA, Direttore Istituto Italiano di Cultura di Marsiglia
  3. Marco AICARDI, architetto, urbanista
  4. Davide AICARDI, docente di sceneggiatura, sceneggiatore cine-televisivo, scrittore, autore di cartoni animati e fumetti.
  5. Rita AIRAGHI, responsabile della Comunicazione e delle Relazioni Esterne della Gianfranco Ferré SpA
  6. Eugenio ALLEGRI, attore teatrale
  7. Franco ANTONIAZZI, esperto in scienza e tecnologia dell’alimentazione
  8. Andrea APARO, fisico, Senior Advisor R&D Ansaldo
  9. Mario ATTALLA, CEO e AD di Grey Group Italia
  10. Paolo ATTIVISSIMO, giornalista informatico
  11. Ugo BALDINI, urbanista, presidente di CAIRE
  12. Guido BAY MACARIO, responsabile ufficio stampa FERRERO
  13. Eugenio BARBIERI, imprenditore-contadino
  14. Barbara BARBIERI, disegnatrice, illustratrice
  15. Andrea BELLATI, divulgatore scientifico, Fondazione Enrico Mattei
  16. Giorgio BENUSSI, general manager YCMdL
  17. Marco BETTI, consulente sicurezza Pirelli
  18. Emanuele BEVILACQUA, giornalista, del settimanale “INTERNAZIONALE”
  19. Edgardo BIANCO, fotografo, pubblicitario
  20. Paola BIGATTO, attrice teatrale, regista
  21. Simone BIONDA, esperto di consumi e tendenze
  22. Marco BOGLIONE, imprenditore, presidente di BasicNet (Robe di Kappa,Superga)
  23. Stefano BONFANTI, disegnatore, illustratore
  24. Marco BRAGHINI, media-educator
  25. Tiziana BOSCO, educazione ambientale e divulgazione scientifica
  26. Mario BRUZZONE, marketing projects hause: managing director
  27. Alessandro CAGLI, direttore dell’Ufficio EU Public Affair del gruppo FERRERO
  28. Barbara CALZOLARI, calligrafa
  29. Riccardo CANGINI, inventore videogiochi
  30. Marco CAPURSO, responsabile Ferrero Area Paesi Latini
  31. Eloisa CARA, pubblicità, comunicazione ENI
  32. Massimo CASTELLI, consulente di innovazione digitale
  33. Tommaso CARIONI, imprenditore agricolo
  34. Max CASTIGLIA, responsabile sponsorizzazioni e digital media Ferrero
  35. Giorgio CAVAZZANO, fumettista, disegnatore
  36. Maurizia CECCHET, responsabile personale Pirelli
  37. Vincenzo CERAMI, scrittore, giornalista, sceneggiatore
  38. Daniela CERRATO, direttore Mondadori dei femminili digitali mass market
  39. Massimo CESARETTI, Direttore Ricerche sul Consumatore della SOREMARTEC, esperto di marketing
  40. Carlo CHENDI, sceneggiatore di fumetti
  41. Virginia CHIODI LATINI, fotografa
  42. Roberto CIPOLLETTA, marketing ENI
  43. Elisabetta COMOTTO, orafa
  44. Alessandro CORBETTA, comunicazione ENI
  45. Laurent CREMONA, direttore marketing KINDER Europa Occidentale
  46. Renata CROTTI, docente di Storia Medievale all’Università di Pavia
  47. Luciana DELLE DONNE, responsabile di MADE IN CARCERE
  48. Alda DE ROSE, vicedirettore generale di RCS Periodici
  49. Claudio DETTOLE, PIRELLI
  50. Raffaella DI NOIA, giornalista
  51. Lamberto DOLCI, responsabile marketing ENI
  52. Francesca DOMINICI, responsabile ‘reality show’ di Skuola.net
  53. Maria Luisa DOMINICI, Community Manager di Skuola.net
  54. Domitilla FERRARI, blogger
  55. Federico GALEOTTI, imprenditore agricolo
  56. Marco GAY, Presidente Confindustria Giovani Imprenditori
  57. Sandro GIACOBBE, cantante e musicista
  58. Enrico GIRAUDI, Business Development Director in JWT/RMG Connect
  59. Renato GORETTA, imprenditore
  60. Davide GORLA, attore, Fondazione Enrico Mattei (ENI)
  61. Rita GRANDE, tennista, responsabile Trofeo Tennis Kinder+Sport
  62. Alma GRANDIN, giornalista, caposervizio sito web TG1 RAI
  63. Lilli GUACCI, Client Service Director & New Business Manager, Grey
  64. Mino LA FRANCA, fotografo pubblicitario e di moda
  65. Veronica MANDAGLIO, esperta di temi europei
  66. Chiara MAZZARINO, psicologa dello Sport
  67. Roberto MENTA, responsabile nutrizionale Gruppo FERRERO
  68. Vincenzio MENZIO, ceramista
  69. Giorgio METTA, ricercatore presso l’Istituto di Tecnologia dell’Università di Genova
  70. Barbara MIGLIARI, modellista in plastica
  71. Nadia MIRABELLA, collaboratrice Fondazione Enrico Mattei (ENI)
  72. Luigi MONTI, presidente e Amministratore Delegato di Formia International Murano
  73. Gigi MOZZI, già docente universitario di Tecniche di Comunicazione ed esperto di marketing
  74. Stefano NEROZZI, docente di canto corale
  75. Enrico PAGLIARINI, giornalista, Radio 24
  76. Gianluca PECCHINI, direttore generale Nazionale Cantanti
  77. Tom PERRY, ‘l’alpinista scalzo di Sovizzo’
  78. Alessandro PILLONI, responsabile IT di Skuola.net
  79. Alfredo RAPETTI MOGOL, paroliere
  80. Giulio Vittorio RASINI, fotopittore
  81. Jane REEVE, CEO di JWT Italia e RMG Connect
  82. Alessandro RONCO, esperto di marketing
  83. Piero e Maria Nava RONDOLINO, imprenditori agricoli
  84. Felice ROSSELLO, autore televisivo
  85. William SALICE, fondatore COLOR YOUR LIFE, esperto di marketing
  86. Simone SAMPERI, esperto di consumi e tendenze
  87. Beatrice SANTANERO, Direttore Stella Mc Cartney Division
  88. Pietro SEBASTIANELLI, ricercatore
  89. Cristina SILETTO, Dirigente in Fiat Chrysler Automobiles, ingegnere.
  90. Graziano SFORZA, amministratore unico di Urbis Inc., Tokyo
  91. Remigia SPAGNOLO, psicologa e formatrice
  92. Eva TERUZZI, direttore Business R&D Fiera di Milano
  93. Riccardo TINOZZI, esperto di Psicologia dello Sport
  94. Marco TOSI, stampista e progettista in plastica
  95. Giorgio TRUCCO, account GREY
  96. Alessandro TURRINI, economista
  97. Alessandro VAGNOZZI, presidente Giovani Imprenditori, Oristano
  98. Sergio VENTRIGLIA, ricercatore di Geografia Economica-Politica
  99. Emilio VINCIGUERRA, giornalista Rai
  100. Michele VISCIOLA, esperto di usability engineering
  101. Mattia VOLTAGGIO, responsabile Progetti culturali ENI
  102. Valerio ZANOLI, sceneggiatore, regista, produttore cinematografico

SHARE THIS